Calendario de Rusia 2018: Horarios y sedes de todos los partidos del Mundial

Los grupos del Mundial Rusia 2018 ya están definidos, y con eso ha quedado también definido el calendario completo de la primera ronda.

La Copa Mundial 2018 comienza el 14 de junio y la final será el 17 de julio de ese mismo año. Ambos partidos se jugarán en el Estadio Luzhnikí en Moscú. Puedes ver todos los estadio y sedes de Rusia 2018 aqui.

Las ultimas selecciones invitadas a la fiesta fueron Australia y Perú, las cuales ganaron sendos repechajes. Rusia, como anfitrión, fue el único equipo que clasificó directamente; ni siquiera tuvo ese privilegio el campeón Alemania, que se tuvo que clasificar como cualquier otra selección. Entre los grandes ausentes están Italia, Holanda, Chile y la selección de Estados Unidos, que perdió su pase en el último partido de las eliminatorias contra Trinidad y Tobago.

Entre las 32 selecciones están varias latinoamericanas, incluyendo México, Panama, Costa Rica, Argentina , Uruguay y Brasil. Esta última buscará sacarse la espina tras la espantosa derrota contra la selección alemana en la semifinal del Mundial en casa, Brasil 2014, por el atroz marcador de 7 a 1.

Si quieres ver los partidos en Estados Unidos, estas son las cadenas y servicios que pasaran la Copa del Mundo de Rusia.

Sin más introducción, este es el calendario completo de los partidos de la primera ronda de Rusia 2018 que hemos ordenado para ti de dos formas: primero según las fechas y, después, por grupos. (Y si quieres un calendario en inglés, visita el calendario de nuestro sitio hermano CBSports.com).

Calendario de Rusia 2018 por fechas

Jueves 14 de junio

  • Rusia vs Arabia Saudita (Grupo A) –  6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí). Aquí te decimos como ver el partido en Estados Unidos.

Viernes 15 de junio

  • Egipto vs Uruguay – (Grupo A) 5 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Portugal vs España (Grupo B) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht).
  • Marruecos vs Irán (Grupo B) – 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Sábado 16 de junio

  • Francia vs Australia (Grupo C) – 1 p.m. hora local / 6 a.m. ET / 3 a.m. PT) en Kazán (Arena Kazán)
  • Perú vs Dinamarca (Grupo C) – 7 p.m. hora local / 12 p.m. ET / 9 a.m. PT) en Saransk (Arena Mordovia)
  • Argentina vs Islandia (Grupo D) – 4 p.m. hora local / 9 a.m. ET / 6 a.m. PT) en Moscú (Estadio Spartak)
  • Croacia vs Nigeria (Grupo D) – 9 p.m. hora local / 3 p.m. ET / 12 p.m. PT en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)

Domingo 17 de junio

  • Brasil vs Suiza (Grupo E) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Costa Rica vs Serbia (Grupo E) – 4 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT) en Samara (Arena Samara)
  • Alemania vs México (Grupo F) – 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT) en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Lunes 18 de junio

  • Suecia vs Corea (Grupo F) – 3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT) en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Bélgica vs Panamá (Grupo G) – 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht)
  • Túnez vs Inglaterra (Grupo G) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Martes 19 de junio

  • Rusia vs Egipto (Grupo A) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Polonia vs Senegal (Grupo H) – 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Moscú (Estadio Spartak)
  • Colombia vs Japón (Grupo H) – 3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Saransk (Arena Mordovia)

Miércoles 20 de junio

  • Uruguay vs Arabia Saudita (Grupo A) – 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Irán vs España (Grupo B) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán)
  • Portugal vs Marruecos (Grupo B) – 3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Jueves 21 de junio

  • Francia vs Perú (Grupo C) – 8 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Dinamarca vs Australia (Grupo C) – 4 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Samara (Arena Samara)
  • Argentina vs Croacia (Grupo D) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Viernes 22 de junio

  • Nigeria vs Islandia (Grupo D) – 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Serbia vs Suiza (Grupo E) – 8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Brasil vs Costa Rica (Grupo E) – 3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Sábado 23 de junio

  • Corea vs México (Grupo F) – 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Alemania vs Suecia (Grupo F) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht)
  • Bélgica vs Túnez (Grupo G) – 3 p.m. hora local /  8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Moscú (Estadio Spartak)

Domingo 24 de junio

  • Inglaterra vs Panamá (Grupo G) – 3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Japón vs Senegal (Grupo H) – 8 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Polonia vs Colombia (Grupo H) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán)

Lunes 25 de junio

  • Uruguay vs Rusia (Grupo A) – 6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Samara (Arena Samara)
  • Arabia Saudita vs Egipto (Grupo A) – 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • España vs Marruecos (Grupo B) – 8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Irán vs Portugal (Grupo B) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Saransk (Arena Mordovia)

Martes 26 de junio

  • Dinamarca vs Francia (Grupo C) – 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Australia vs Perú (Grupo C) – 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht)
  • Islandia vs Croacia (Grupo D) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Nigeria vs Argentina (Grupo D) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Miércoles 27 de junio

  • Serbia vs Brasil (Grupo E) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Moscú (Estadio Spartak)
  • Suiza vs Costa Rica (Grupo E) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • México vs Suecia (Grupo F) – 7 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Corea vs Alemania (Grupo F) – 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán)

Jueves 28 de junio

  • Inglaterra vs Bélgica (Grupo G) – 8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Panamá vs Túnez (Grupo G) – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Saransk (Arena Mordovia)
  • Senegal vs Colombia (Grupo H) – 6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Samara (Arena Samara)
  • Japón vs Polonia (Grupo H) – 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Segunda ronda

Sábado 30 de junio

  • 1C vs 2D – 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán)
  • 1A vs 2B   9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht)

Domingo 1 de julio

  • 1B vs 2A  5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • 1D vs 2C  – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Lunes 2 de julio

  • 1G vs 2H 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • 1E vs 2F  6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Samara (Arena Samara)

Martes 3 de julio

  • 1H vs 2G – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Moscú (Estadio Spartak)
  • 1F vs 2E –  5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Viernes 6 de julio

  • Cuartos de final 1 – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Kazán (Arena Kazán)
  • Cuartos de final 2 – 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Sábado 7 de julio

  • Cuartos de final 3 – 6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en Samara (Arena Samara)
  • Cuartos de final 4 – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Sochi (Estadio Fisht)

Martes 10 de julio

  • Semifinal 1 – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Miércoles 11 de julio

  • Semifinal 2 – 9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Sábado 14 de junio

  • Partido por el tercer lugar – 5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Domingo 15 de julio

  • Final – 6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Calendario primera ronda Rusia 2018 por grupos

Grupo A

  • Jueves 14 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Rusia vs Arabia Saudita, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Viernes 15 de junio (5 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Egipto vs Uruguay, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Martes 19 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Rusia vs Egipto, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 20 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Uruguay vs Arabia Saudita, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Lunes 25 de junio (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Uruguay vs Rusia, en Samara (Arena Samara)
  • Lunes 25 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Arabia Saudita vs Egipto, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Viernes 15 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT)Portugal vs España, en Sochi (Estadio Fisht)
  • Viernes 15 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Marruecos vs Irán, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 20 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Irán vs Espana, en Kazán (Arena Kazán)
  • Miércoles 20 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Portugal vs Marruecos, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Lunes 25 de junio (8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): España vs Marruecos, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Lunes 25 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT):  Irán vs Portugal, en Saransk (Arena Mordovia)

 

Grupo C

  • Sábado 16 de junio (1 p.m. hora local / 6 a.m. ET / 3 a.m. PT)Francia vs Australia, en Kazán (Arena Kazán)
  • Sábado 16 de junio (7 p.m. hora local / 12 p.m. ET / 9 a.m. PT): Peru vs Dinamarca, en Saransk (Arena Mordovia)
  • Jueves 21 de junio (8 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Francia vs Peru, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Jueves 21 de junio (4 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Dinamarca vs Australia, en Samara (Arena Samara)
  • Martes 26 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Dinamarca vs Francia, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Martes 26 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Australia vs Peru, en Sochi (Estadio Fisht)

Grupo D

  • Sábado 16 de junio (4 p.m. hora local / 9 a.m. ET / 6 a.m. PT): Argentina vs Islandia, en Moscú (Estadio Spartak)
  • Sábado 16 de junio (9 p.m. hora local / 3 p.m. ET / 12 p.m. PT): Croacia vs Nigeria, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Jueves 21 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Argentina vs Croacia, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Viernes 22 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Nigeria vs Islandia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Martes 26 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Islandia vs Croacia, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Martes 26 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Nigeria vs Argentina, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Grupo E

  • Domingo 17 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Brasil vs Suiza, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Domingo 17 de junio (4 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Costa Rica vs Serbia, en Samara (Arena Samara)
  • Viernes 22 de junio (8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Serbia vs Suiza, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Viernes 22 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Brasil vs Costa Rica, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 27 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Serbia vs Brasil. en Moscú (Estadio Spartak)
  • Miércoles 27 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Suiza vs Costa Rica, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Grupo F

  • Domingo 17 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Alemania vs Mexico, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Lunes 18 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Suecia vs Corea, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Sábado 23 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Corea vs México, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Sábado 23 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Alemania vs Suecia, en Sochi (Estadio Fisht)
  • Miércoles 27 de junio (7 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Mexico vs Suecia, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Miércoles 27 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Corea vs Alemania, en Kazán (Arena Kazán)

Grupo G

  • Lunes 18 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT)Bélgica vs Panama, en Sochi (Estadio Fisht)
  • Lunes 18 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Túnez vs Inglaterra, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
  • Sábado 23 de junio (3 p.m. hora local /  8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Bélgica vs Túnez, en Moscú (Estadio Spartak)
  • Domingo 24 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Inglaterra vs Panama, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Jueves 28 de junio (8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Inglaterra vs Bélgica, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
  • Jueves 28 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Panama vs Túnez, en Saransk (Arena Mordovia)

Grupo H

  • Martes 19 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Polonia vs Senegal, en Moscú (Estadio Spartak)
  • Martes 19 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Colombia vs Japón, en Saransk (Arena Mordovia)
  • Domingo 24 de junio (8 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Japón vs Senegal, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
  • Domingo 24 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Polonia vs Colombia, en Kazán (Arena Kazán)
  • Jueves 28 de junio (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT)Senegal vs Colombia, en Samara (Arena Samara)
  • Jueves 28 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Japón vs Polonia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Segunda ronda de Rusia 2018

Octavos de final

  • Sabado 30 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): 1C vs 2D en Kazán (Arena Kazán)
  • Sabado 30 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT)1A vs 2B, en Sochi (Estadio Fisht)
  • Domingo 1 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): 1B vs 2A en Moscú (Estadio Luzhnikí)
  • Domingo 1 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT):1D vs 2C, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Lunes 2 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): 1G vs 2H, en Rostov del Don (Arena Rostov)
  • Lunes 2 de julio  (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT)1E vs 2F, en Samara (Arena Samara)
  • Martes 3 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): 1H vs 2G, en Moscú (Estadio Spartak)
  • Martes 3 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): 1F vs 2E en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Cuartos de final

  • Viernes 6 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Kazán (Arena Kazán)
  • Viernes 6 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT) en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
  • Sábado 7 de julio  (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT) en Samara (Arena Samara)
  • Sábado 7 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Sochi (Estadio Fisht)

Semifinales

  • Martes 10 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
  • Miércoles 11 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Partido por el tercer lugar

  • Sábado 14 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT) en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Final

  • Domingo 15 de julio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT) en Moscú (Estadio Luzhnikí)