Las pickup (pick up) son los vehículos favoritos de los Estados Unidos por sus características de poder en el camino y prestancia para el trabajo rudo y capacidad de carga, pero es importante saber cuáles son las más vendidas en este año.

En esta ocasión te presentamos las series de camionetas más vendidas en lo que va del año, enfocándonos también en las cifras de mayo, el más reciente contabilizado.

Podemos adelantarte que para el primer sitio de nuestra lista, este mes de mayo fue el mejor de la historia para la marca y también el segundo de más ventas desde diciembre de 2017, solo superado por marzo.

En cuanto a ventas totales, no solo mayo de 2018 ya superó lo vendido en el mismo mes del año pasado, sino el total acumulado de los primeros cinco meses del año, superan por cerca de 21 mil las unidades vendidas en el mismo periodo de 2017.

ModeloMAYO ’18MAYO ’17% CambioTotal  hasta mayo 2018Total  hasta mayo 2017% Cambio
Ford F-Series84,63976,02711.3371,934351,9655.7
Ram Ram Pickup46,78144,8504.3189,997207,370-8.4
Toyota Tacoma21,38017,65421.193,97078,15320.2
Toyota Tundra10,06210,677-5.845,83743,8094.6
Nissan Frontier6,9387,756-10.534,84529,66917.4
Nissan Titan3,7794,937-23.519,17320,265-5.4
Honda Ridgeline2,8942,956-2.112,35815,866-22.1
Total 176,473Total 164,857Total 768,114Total 747,097