Lo mejor de los premios Oscars

El mexicano Guillermo del Toro se consagró este domingo en los premios Oscar al ganar las dos estatuillas más importantes, las de mejor director y mejor película con The Shape of Wsater. Desde que se estrenó The Shape of Water, del Toro se perfiló como el favorito con 13 nominaciones en diversas categorías y llevándose cuatro que incluyen a Alexandre Desplat por su trabajo musical y el de Diseño de Producción.

Pero Del Toro no fue el único latinoamericano en triunfar en la edición número 90 de los premios de la Academia. Chile hizo historia al ganar el galardón a la mejor película de habla no inglesa con “Una mujer fantástica”, inspirada y protagonizada por la actriz transgénero Daniela Vega. demás, el filme animado de Disney “Coco”, fundamentado en la tradición del Día de Muertos en México, consiguió la estatuilla dorada en su categoría.

A continuación, la lista de los ganadores de los premios Oscar 2018:

 

PRINCIPALES GANADORES

  • Mejor director: Guillermo del Toro, por “La forma del agua”
  • Mejor película:“La forma del agua”
  • Mejor actriz: Frances McDormand, por “Tres anuncios por un crimen”
  • Mejor actor:Gary Oldman, por Darkest Hour”
  • Mejor actor de reparto: Sam Rockwell, por “Tres anuncios por un crimen”
  • Mejor actriz de reparto: Allison Janney, por “Yo, Tonya”
  • Mejor película de habla no inglesa:“Una mujer fantástica”
  • Mejor película animada:“Coco”

MÁS GANADORES

  • Mejor guion adaptado: James Ivory, por Call me by your name
  • Mejor guion original: Jordan Peele, por Get Out
  • Mejor cinematografía: Blade Runner 2049– Roger Deakins
  • Mejor canción original: “Remember Me”, de “Coco”
  • Mejor banda sonora original:Alexandre Desplat por “La forma del agua”
  • Mejor maquillaje y peinado:Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
  • Mejor diseño de vestuario: Phantom Thread– Mark Bridges
  • Mejor documental de largometraje: Icarus– Bryan Fogel y Dan Cogan
  • Mejor cortometraje animado:Dear Basketball
  • Mejor cortometraje documental:Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Mejor corto de acción real: Silent Child
  • Mejor edición cinematográfica:“Dunkerque” – Lee Smith
  • Mejores efectos visuales: Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover
  • Mejor edición de sonido: “Dunkerque” – Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  • Mejor mezcla de sonido:“Dunkerque” – Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  • Mejor diseño de producción: “La forma del agua”